Pesquisar

Carregando...

segunda-feira, 2 de abril de 2012

Principais Eventos no RS em Abril de 2012

2ª  CHOCOCANDE em Candelária
Data: 1º  a 15   a definir
Descrição: Feira do chocolate caseiro e artesanato, encenação da Paixão de Morte de Cristo

22º RODEIO CRIOULO NACIONAL em ARROIO DO SAL
Data: 1ª a 30 a definir
Local: CTG Rincão de Estância
Descrição: Provas campeiras, artísticas  e gastronomia.

11ª FEIRA DO PEIXE em CACHOEIRINHA
Data: 2 a 6
Local: Parcão da Paz Ignácio Aloysio Herbert
Horário: 10h às 22h
Descrição:Feira de artesanato, pescado, hortifrutigranjeiros, chocolate, Encenação da Paixão de Cristo,
apresentação de corais adulto e infantil, entre outras atrações.

MOSTRA CASA DOS AÇORES em GRAVATAÍ
Data: 2 a 7
Local: Casa dos Açores, Av. Adolfo Inácio Barcelos, 938
Descrição: Oficina literária para professores e estudantes do Curso de Letras.

6ª FEBUTIÁ em SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Data: 5 a 8
Município:
Local: Ginásio Esportes Cardeal
Horário: 10h
Descrição:shows locais e regionais, mostras gastronômica, feira de  artesanato e exposição de comércio e
serviços.

17º  INTERMED SUL  em TORRES
Data: 5 a 8
Local: Parque do Balonismo e Centro Esportivo da Ulbra Campus Torres
Descrição:Competições esportivas entre acadêmicos de medicina de universidades do sul do país.

2ª FEIRA DA LOUCURA POR SAPATOS em NOVO HAMBURGO
Data: 5 a 15
Local: Pavilhões da Fenac
Descrição:Feira de calçados, acessórios, vestuário, multifeira, entre outros.

PASCOFEST em ARROIO DO SAL
Data: 6 a 8
Local: Praça Central
Descrição:Feira gastronômica e do peixe, além de atrações artísticas.

11ª CHOCOMEL em BALNEÁRIO  PINHAL
Data: 6 a 8
Descrição:Feira, shows e atrações culturais.

46ª TORNEIO INTERNACIONAL DA PÁSCOA DE TÊNIS em PELOTAS
Data: 6 a 8
Local: Parque Tênis Clube
Descrição:Evento desportivo, atrações diversas para crianças,  loja de doces e roupas esportivas.

10ª SEMANA INTERNACIONAL BRASIL ALIMENTA em BENTO GONÇALVES
Data: 10 a 13
Local: Parque de Eventos
Descrição:Ocorre o XIII Congresso Brasileiro de Viticultura e Enologia; Fórum Internacional de
Bebidas/Technobeer; Encontro Produtor; Seminário Mercado Lácteo.

EXPOCRUZEIRO E  5ª FESTA DO AIPIM em CRUZEIRO DO SUL
Data: 11 a 15
Local: Parque Poliesportivo
Descrição:Exposição-feira, baile da melhor idade. jogos rurais. palestras, culto ecumênico e música Gospel,
além de shows.

7º RODEIO CRIOULO NACIONAL em FLORES DA CUNHA
Data: 11 a 15
Local: Parque de Rodeios Antônio Dante Oliboni
Horário: diurno e noturno
Descrição:Provas artísticas e campeiras, shows e missa crioula.

14º  ENCONTRO DE CARROS ANTIGOS em SÃO MARCOS
Data: 14 e 15
Local: Praça Dante Marcucci
Descrição:Exposição de veículos antigos.

45º FESTIVAL NACIONAL DO CHOPP em FELIZ
Data: 14 a 22
Local: sede da SOCEF
Horário: 20h
Descrição:Evento gastronômico, circulação de bandinhas típicas, oferta de jantar típico alemão e
apresentações do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs de Feliz.

3ª FESTA DA INTEGRAÇÃO em PINHAL DA  SERRA
Data: 14 a 22
Local: Parque de Eventos João Ferreira dos SantosHorário: abertura às 9h do dia 14 e encerramento às 22h do 22
Descrição:Provas campeiras, artísticas,  cavalgada, bailes, shows, trilha de motocross, feira de artesanato e
gastronomia.

17º JANTAR DE COSTELÃO em SEVERIANO DE ALMEIDA
Data: 15
Local: Salão Paroquial
Descrição:Jantar a base de preparados de suínos, acompanhado  de saladas e cucas
.
9ª FESTA DO ARROZ em CAMAQUÃ
Data: 21 e 22
Local: Parque do Sindicato Rural
Horário: dia 21 às 9h  até às 20h do dia 22.
Descrição:Shows diversos, exposição de artesanato com desfile das peças confeccionadas, mostra de carros antigos, feira da agricultura familiar de comércio, ampla praça de alimentação com pratos a base de
arroz.

21ª  KERB em COLINAS
Data: 21 e 22
Local: Igreja Evangélica e Centro Comunitário
Descrição:Culto festivo, apresentação de grupos de danças folclóricos, gastronomia típica(cuca e linguiça)

GRANDE PRÊMIO CIDADE DE HERVAL em HERVAL
Data: 21 e 22
Local: Sociedade Hípica Deorfirio Nunes
Descrição:Corrida de cavalos, shows nativistas, e feira de artesanato.

5ª FIEMA BRASIL  2012 em BENTO GONÇALVES
Data: 24 a 27
Local: Parque de Eventos
Horário: 10h às 19h
Descrição:Feira de negócios da área ambiental que reúne tecnologias, equipamentos e serviços voltados para a minimização de impactos, produção mais limpa, desenvolvimento sustentável e gestão. O evento
abrange 12 segmentos além de uma série de programações paralela

4ª FESTLEITE em ANTA GORDA
Data: 26 a 29
Local: Parque Municipal Aldi João, Bisleri
Horário: 9h às 23h
 Descrição:Exposição do gado leiteiro, feira comercial e industrial. Além doSalão da Gastronomia,  mostra da
noz pecan, palestras e shows

6ª  EXPOCANDE em CANDELÁRIA
Data: 26 de abril a  1º de maio
Local: Parque de Eventos Municipal
Descrição:Feira do comércio, indústria e agropecuária.

27º  RODEIO INTERNACIONAL em SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Data: 27 a 30
Local: Av. Bento Gonçalves
Horário: 8h
Descrição:Provas campeiras e artísticas
.
3ª MULTIFEIRA 2012 em PASSO FUNDO
Data: 27 de abril a 1º de maio
Local: Parque de Exposições Wolmar  Salton
Horário: 10h às 22h
Descrição:Shows, feira de artesanato, de comércio, de produtos coloniais, doces, mostra de animais, de carros antigos, entre outras atrações.

19ª FENASOJA - FEIRA NACIONAL DA SOJA  em SANTA ROSA
Data: 27 de abril a 6 de maio
Local: Parque de Exposições Alfredo Leandro Carlson
Horário: 10h às 22h
Descrição:Multifeira da agricultura, pecuária, indústria, comércio, serviços e artesanato.

24º  FESTIVAL INTERNACIONAL DE BALONISMO em TORRES
Data: 27 de abril a 1º de maio
Local: Parque de Balonismo
Horário: diurno
Descrição:Prova de Balões, Night Glow,  Paramotor e Paraquedismo, Festival de Pipas,shows nacionais e
regionais, Torneio de Xadrez, Show Esquadrilha da Fumaça,  apresentação de danças, Torneio de
Golf e de Xadrez, Moto Cross e Jeep Cross, entre outras atrações.

BAILE DO ALEMÃO - IMMER LUSTIG UND DURSTIG em NÃO-ME-TOQUE
Data: 28
Local: Pavilhão Evangélico
Horário: 20h
Descrição:Baile e atrações folclóricas.

7ª JANTA POLONESA - POLSKA KOLACJA em CARLOS GOMES
Data: 28 e 29
Local: Centro Comunitário em Carlos gomes
Horário: 19h do dia 28 até às 4h do dia 29
Descrição:Gastronomia polonesa, baile, apresentações artísticas e culturais .


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Calendário